+7 (495) 660-03-03
Заказать обратный звонок (24/7)
открыть меню

Признаки рака груди

Огромное количество женщин ежегодно заболевают раком груди. Сигналы могут быть разными — от чувствительной кожи до незаметной шишки в любом месте, включая подмышки, до выделений из соска. Поэтому важно самостоятельно контролировать грудь — в идеале всегда после менструации.

На ранней стадии опухоль может быть совсем не заметна, затем она может проявляться локально по-разному. Поэтому во время самоанализа действуйте медленно и тщательно.

Как именно проявляются симптомы рака груди?

Сосок неправильной формы

В некоторых случаях опухоль может сплющивать или растягивать сосок. Это видно с первого взгляда или на контрасте со второй грудью, сосок на здоровой груди — свободный и ровный.

Груди разного размера

У некоторых женщин с подросткового возраста грудь асимметрична, небольшие отклонения в размере и форме — это нормально. Вы должны насторожиться и обратиться к врачу в тот момент, когда одна грудь постепенно увеличивается и затвердевает.

Апельсиновая корка. Так называемая апельсиновая корка образуется на груди, когда опухолевые клетки заполняют мелкие лимфатические сосуды.

Выделения из сосков

Если из соска вытекает кровь или цветная жидкость, не ждите и незамедлительно обращайтесь к врачу. Этот симптом также сигнализирует об опухоли груди.

Покраснение кожи и боль

Во многих случаях красная и теплая кожа на груди оказывается признаком воспаления. Однако это также может быть рак. Это может быть вызвано гормональными изменениями, физическими упражнениями или тяжелой работой. Однако врач должен сперва исключить опухоль.

Уплотнения в груди

Если вы чувствуете в груди уплотнения, это явный сигнал, что нужно обратиться к врачу. Только с помощью маммографии (или даже УЗИ) можно определить, доброкачественная это киста или опухоль. Опухоль также может быть связана с «втягиванием» части ткани в грудь и последующим питтингом. Это тоже не обычное заболевание — кожа на здоровой груди обычно рыхлая и гладкая.

Не бойтесь маммографии

Хорошая новость в том, что рак груди поддается лечению. Но важно вовремя обратиться к врачу. В идеале, когда вы еще не заметили никаких симптомов на своем теле. Даже самые незначительные злокачественные изменения в груди можно обнаружить с помощью быстрого и безболезненного обследования на маммограмме.

Здоровый образ жизни и правильное питание помогут снизить риск рака груди.

Запишитесь к нам на прием