+7 (495) 660-03-03
Заказать обратный звонок (24/7)
открыть меню

Почему кашель у ребенка?

Когда ребенок кашляет, родители начинают волноваться и искать причину. На самом деле кашель может сигнализировать о многих проблемах, и в этой статье мы расскажем о том, как лечить кашель у ребенка.

Важно знать, что кашель – это всего лишь симптом, потому всегда нужно лечить первопричину, а не сам симптом. Для начала нужно разобраться в самих причинах кашля, чтобы начать эффективное лечение. Потому не спешите покупать сироп от кашля, сначала разберитесь, что же именно стало его причиной.

Сухой кашель у ребенка

Самая распространенная причина такого вида кашля – заболевания горла. Если оно раздражено, то ребенок невольно будет кашлять. В таком случае нужно пойти к ЛОРу, чтобы он назначил препараты, которые подходят ребенку определенного возраста. Часто такой кашель может мешать ребенку спать, из-за чего он постоянно будет уставший и раздражительный, потому не медлите с лечением. Если вы хотите знать, как лечить кашель у ребенка домашними средствами, то можно растирать грудь ребенка ароматическими маслами. Их запах будет благоприятно влиять на носоглотку и раздраженное горло. Но помните, что сухой кашель может быть симптомом коклюша и кори, так что консультация у врача необходима.

Мокрый кашель у ребенка

Этот вид кашля также называют продуктивным, потому что в его процессе ребенок отхаркивает слизь. Чаще всего это происходит, когда ребенок болеет простудой и у него заложен нос. Но при этом стоит отметить, что слизь может не только опускаться сверху, но и подниматься снизу. Потому если вы обратились за консультацией к ЛОРу и он отметил, что носоглотка у ребенка чистая, то это не значит, что и кашель должен скоро прекратиться. На самом деле это может свидетельствовать о проблемах у ребенка с пищеварительной системой. В таком случае вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и предпринимать соответствующие меры согласно поставленному диагнозу.

При этом на консультации у врача (будь то ЛОР, гастроэнтеролог или просто педиатр) вы должны четко обозначить: когда у ребенка появляется мокрый кашель, и повышается ли у него температура. Если температура присутствует, то это явно свидетельствует о том, что в организме ребенка начинается воспалительный процесс. Организм пытается справиться с инфекцией, выталкивает слизь наружу, но без соответствующих медикаментов у него вряд ли получится одолеть болезнь.

Кстати, если у ребенка нет температуры, это не отменяет риск воспаления, в любом случае нужно обратиться к врачу! Также, чтобы точно установить источник воспаления, нужно сдать анализ крови. Он покажет, что именно в организме дало сбой, и, уже отталкиваясь от этого, вы можете решить, как лечить кашель у ребенка.

Конечно, мокрый кашель может просто быть симптомом простуды, но это не значит, что он неопасен. Дыхательная мускулатура у детей не так хорошо развита, как у взрослых, потому они не могут откашлять всю слизь, которая скопилась у них в дыхательных путях. Потому затяжной кашель, если его не лечить, может впоследствии привести к бронхиту или даже воспалению легких, так что не рискуйте здоровьем своего малыша.

Запишитесь к нам на прием