+7 (495) 660-03-03
Заказать обратный звонок (24/7)
открыть меню

Диета для кормящей мамы

Грудное вскармливание — это естественный и замечательный подарок, который мама может подарить своему малышу. Это также прекрасная возможность проявить любовь, нежность и получить удовольствие от близости с малышом. Но что и как кушать в период лактации?

Какая должна быть диета для кормящей мамы?

Многим дамам это утверждение понравится, и очень многие тоже будут обеспокоены: не существует идеальной диеты для кормящей мамы, которая гарантировала бы успех в грудном вскармливании. Каждая молодая мама, решившая кормить ребенка грудным молоком, должна есть так же, как и любой другой здоровый взрослый человек. Ей следует помнить о правильном количестве приемов пищи и регулярности их приема. Блюда должны быть сбалансированными, достаточно калорийными и разнообразными с упором на наличие овощей и рыбы, содержащих полезные жиры.

Что нужно есть при грудном вскармливании?

Ваш рацион должен содержать много кальция и белка. Кормящим матерям рекомендуется употреблять достаточное количество молочных продуктов, включая молоко, йогурт, творог, а также пахту и кефир. Кроме того, мама должна есть мясо, как белое (курица, индейка), так и красное. Лучше избегать жарки мяса, его можно готовить на пару, варить или запекать. Молодая мама должна есть рыбу, желательно морскую, не реже двух раз в неделю.

Какие овощи рекомендуются кормящим мамам?

Прежде всего, зеленые овощи из-за высокого содержания клетчатки и железа (многие кормящие матери борются с анемией). Стоит включить в свой рацион шпинат (например, в качестве добавки к коктейлям), брокколи и салат. Крупы, свёкла и орехи также содержат много железа (их можно рассматривать как закуску или как добавку к блюдам, например, десертам). Орехи также богаты полезными жирами. В рацион также входит морковь, ее стоит есть сырой, делать из нее салаты и добавлять в супы.

Давайте также узнаем о силосе, это богатый источник витамина С, который так необходим кормящим матерям, у которых после родов может быть ослаблен иммунитет.

Суп или салат из квашеной капусты, ешьте маринованные огурцы, например, как дополнение к обеду или бутербродам. Кроме того, важно знать, что витамин С значительно облегчает усвоение железа из пищи! Благодаря этому нет необходимости поддерживать себя железосодержащими добавками, которые могут вызвать проблемы с пищеварением. Также стоит есть картошку.

А что насчет фруктов?

Стоит обратить внимание на сезонные фрукты, то есть те, что сейчас есть в магазинах. Лучше всего получать их из надежных источников, например, от садоводов. Давайте сосредоточимся на российских фруктах, в том числе на яблоках. Они одинаково хороши на вкус и летом, и зимой, их легко хранить, из них можно делать различные консервы, например, соки, компоты, джемы: многие из них также станут прекрасной едой для ребенка.

Кормящая мама должна есть хлеб, желательно цельнозерновой или смешанный, из-за содержания пищевых волокон. В меню также должна быть крупа (желательно гречневая), рис и макароны, приготовленные al dente (они намного сытнее, чем приготовленные «мягкие»).

Стоит позаботиться о приеме пищи с правильной энергетической нагрузкой, дающей чувство сытости на долгое время: молодая мама тратит много времени на кормление своего малыша и имеет меньше возможностей перекусить. В период лактации женщине нужно примерно на 500 ккал больше, чем если бы она не кормила грудью!

Что пить кормящей маме?

Конечно, воду можно добавлять в нее фруктовый сок, фруктовые чаи, зерновой кофе с молоком. Стоит приготовить свежевыжатые фруктовые соки и вкусные коктейли.

Приготовление еды для кормящей мамы

Еду лучше не жарить, а тушить, запекать в фольге или готовить на пару. Последний способ приготовления блюд позволяет сохранить в продуктах все ценные ингредиенты, в том числе витамины, микро- и макроэлементы.

Что можно готовить на пару?

Картофель, овощи и многие виды мяса, включая курицу и индейку, а также рыбу. Преимущество приготовления на пару заключается в том, что вы можете приготовить блюдо в одной кастрюле, например, приготовить вместе картофель, морковь и брокколи, не беспокоясь о смешивании вкусов.

Продукты, которых следует избегать во время кормления грудью

Да, кормящей маме категорически нельзя употреблять алкоголь. Ей также следует отказаться от продуктов от вздутия живота, включая фасоль или горох, но также ограничить количество потребляемых сладостей и фаст-фуда: больше для ее благополучия, чем для решения проблем с кормлением. Также рекомендуется ограничить употребление крепкого кофе и чая и сладких газированных напитков.

Запишитесь к нам на прием