+7 (495) 660-03-03
Заказать обратный звонок (24/7)
открыть меню

Почему кровоточат дёсна?

Кровоточивость дёсен является одной из самых распространённых стоматологических проблем. Многие люди замечают кровь во время чистки зубов или приёма пищи, но не придают значения этому явлению. Но кровоточивость дёсен может возникать по различным причинам и являться симптомом серьёзных заболеваний. Поэтому к данной проблеме следует относиться серьёзно.

Причины кровоточивости дёсен

  • Неправильная чистка зубов. Слишком сильный нажим или зубная щётка неподходящей жёсткости могут повредить дёсны. В таком случае следует приобрести новую щётку и изменить процесс чистки.
  • Неправильный прикус. Кривые зубы могут царапать дёсны. Рекомендуется скорректировать прикус.
  • Начало роста зубов у детей.
  • Генетическая предрасположенность или пониженный иммунитет.
  • Гормональные изменения в организме. Они могут возникнуть как вследствие серьёзных нарушений работы эндокринной системы, так и во время беременности или полового созревания.
  • Авитаминоз или нехватка необходимых организму веществ. Чаще всего это недостаток витамина C. При кровоточивости дёсен рекомендуется проанализировать свой рацион и при необходимости добавить больше полезных продуктов. Также нужно употреблять достаточное количество жидкости.
  • Вредные привычки: курение, употребление наркотических веществ или алкоголя.
  • Наличие различных заболеваний. Это могут быть не только болезни зубов и полости рта, но и другие патологии.

О каких заболеваниях может свидетельствовать кровоточивость дёсен?

  • Гингивит. Возникает вследствие чрезмерного скопления зубного налёта у корня. Часто сопровождается отёком и повышенной чувствительностью зубов. Обычно причиной этого заболевания является недостаточная тщательность чистки.
  • Пародонтоз. Если не лечить гингивит, он перерастёт в пародонтоз. Помимо вышеперечисленных симптомов имеется неприятный запах изо рта. Это деструктивное заболевание ослабляет дёсны и может привести к выпадению зубов.
  • Не стоматологические заболевания, такие как сахарный диабет, цинга, дистония или нарушение свёртываемости крови.

Последствия

Заболевания полости могут вызвать возникновение патогенной микрофлоры и кариеса. Воспаление может задеть другие органы, особенно близко расположенные, например глаза или уши. Это повышает риск инфаркта и инсульта, а также может повлечь за собой другие заболевания, например атеросклероз или эректильную дисфункцию. При пародонтозе происходит оголение шейки зуба и разрушение зубной эмали, что приводит к потере зубов. Также может начаться разрушение костной ткани, заражение крови и лимфатической жидкости.

Кровоточивость дёсен может быть как незначительной проблемой, которую можно решить самостоятельно в домашних условиях, так и следствием опасных заболеваний.

Игнорирование крови на зубной щётки может привести к трудноизлечимым осложнениям. При наличии данной проблемы рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Запишитесь к нам на прием