+7 (495) 660-03-03
Заказать обратный звонок (24/7)
открыть меню

Как определить малокровие?

Такое распространённое заболевание как анемия также называется малокровием. Анемия, независимо от её типа, проявляется пониженным содержанием эритроцитов в клетках крови.

Благодаря эритроцитам кислород доставляется ко всем клеткам организма. Если же количество эритроцитов снижено, здоровье индивида может ухудшиться.

Что же указывает на наличие у человека малокровия? Симптомы, на которые важно обратить внимание

Упадок сил и хроническая усталость

Если человек даже после продолжительного сна чувствует себя разбитым и в течение дня не может взбодриться, возможно, у него анемия. Конечно, индивид также может уставать и из-за пережитого стресса или других заболеваний. В любом случае ему стоит проверить свое здоровье, обратившись к врачу.

Одышка как признак анемии

Анемия также часто сопровождается появлением у больного одышки. Иногда человек, страдающий от затрудненного дыхания, может ощутить и головокружение.

Кожа выглядит бледной

Со стороны она может казаться и вовсе прозрачной — это значит, что в клетках организма недостаточно эритроцитов. Если гемоглобин в крови понижен, то белеть может даже язык и дёсна.

Появление головной боли

Сильная головная боль может появляться у человека по разным причинам. Но если индивид отметил у себя уже несколько симптомов, характеризующих анемию, ему не стоит сомневаться, что, скорее всего, он обнаружил у себя именно это заболевание. Иногда состояние может ухудшаться даже до потери сознания.

Кожные покровы желтеют

Человек, больной анемией, вскоре может заметить, что его глаза и кожа приобрели жёлтый оттенок. Гемолитическая анемия часто сопровождается проявлением желтухи, так как красные кровяные тельца быстро разрушаются в организме, а новые не успевают формироваться, из-за чего кожа становится желтой.

Потеря волос

Если человек страдает от дефицита железа в организме, его волосы могут стать слабыми и тонкими, начнут выпадать. Дело в том, что рост волос стимулируется как раз-таки за счёт гемоглобина, уровень которого снижается во время развития анемии.

Ноги сводит судорогой

Индивид может ощущать слабое покалывание в ногах, особенно по утрам или в ночное время, сильные судороги, как правило, проявляются лишь в том случае, если болезнь запущена.

Отметив у себя некоторые признаки характеризующие анемию любого типа, человек должен незамедлительно обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Запишитесь к нам на прием